Wednesday, December 8, 2010

Все что вы хотели узнать об исламофобии – в книге Криса Алена

Понять и анализировать в контексте сегодняшних реалий один из опаснейших предрассудков современного мира пытается в своей новой книге «Исламофобия» научный сотрудник Бирмингемского университета Крис Ален.

Часто можно услышать мнение, что исламофобия стала явлением не только широко распространенным, но и все более социально приемлемым в наши дни. Однако серьезные источники, анализирующие этот феномен, его проявления и последствия, практически отсутствуют.

Автор начинает с определения исламофобии, чего до сих пор, по сути никто не удосужился сделать. Он прослеживает ее историческую эволюцию, оценивает тот импульс, который придали развитию исламофобии в мире недавние события, в частности, трагедия 11 сентября.

Тематические исследования, проведенные Крисом Аленом в процессе написания книги, посвящены роли СМИ, современному позиционированию мусульман в разных странах мира, а также тому, можно ли рассматривать исламофобию как континуум исторического анти-мусульманства или анти-исламизма, или же это всецело современная концепция. Вопрос исламофобии рассматривается в местной, региональной и глобальной перспективе.

Безусловно, это явление, его размах и последствия требуют глубокого и всестороннего исследования. И начало этому положено в книге британского ученого. .
http://www.islamnews.ru/news-28351.html

No comments:

Post a Comment