Saturday, July 31, 2010

Барак Обама теряет Ближний Восток

В Каире вчера прошло совещание глав МИДов стран—членов Лиги арабских государств, рассмотревшее вопрос о ходе мирного диалога между Израилем и Палестиной и его формате, пишет сегодня издание "Коммерсантъ". Накануне встречи Вашингтон усилил давление на главу Западного берега р.Иордан Махмуда Аббаса, требуя от него возобновить прямые переговоры с Израилем, прерванные в конце 2008 года. Но Лига арабских государств отвергла эту идею, поддержав позицию Махмуда Аббаса, согласно которой условиями прямых переговоров должны стать признание Израилем права палестинцев на создание своего государства в границах 1967 года, а также полное замораживание строительства еврейских поселений на палестинских территориях.

В повестку очередного заседания Лиги арабских государств (ЛАГ) были включены вопросы о ходе непрямого диалога между Палестиной и Израилем при посредничестве США, начавшегося 9 мая с одобрения ЛАГ, а также о возможности возобновления прямых палестино-израильских переговоров, прерванных в декабре 2008 года. Напомним, что прямой диалог сторон был прерван после войны, развязанной Израилем в Газе в декабре 2008 - январе 2009 гг.

После возобновления непрямых переговоров за неполные три месяца прошли уже шесть их раундов, которые не принесли никаких видимых результатов. В связи с этим администрация Барака Обамы стала активно продвигать другую инициативу, способную, по мнению Белого дома, сдвинуть диалог с мертвой точки — возвращение к прямым переговорам главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Западного берега Махмуда Аббаса и израильского премьера Биньямина Нетаньяху. В Вашингтоне рассчитывали, что господин Аббас согласится с аргументами американской стороны, после чего главы МИД ЛАГ на своем заседании в Каире поддержат план президента Обамы.

Накануне встречи в Каире западные СМИ обнародовали подробности состоявшейся 17 июля этого года встречи главы ПНА Махмуда Аббаса и спецпредставителя президента Обамы на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла. Как следует из палестинских утечек, эмиссар Белого дома призвал господина Аббаса не ждать, когда в Израиле сменится правительство, а немедленно вступить в прямые переговоры с кабинетом Нетаньяху, не обставляя это никакими предварительными условиями. Взамен Белый дом пообещал усилить давление на Израиль для скорейшего провозглашения палестинского государства. При этом Джордж Митчелл предупредил Махмуда Аббаса, что в случае его отказа администрация Обамы не сможет добиться от израильского руководства продления действующего до 26 сентября этого года моратория на строительство новых еврейских поселений и сноса арабских домов в Восточном Иерусалиме.

Впрочем, новое заявление Аббаса продемонстрировало, что администрации Обамы так и не удалось убедить его следовать плану Вашингтона. Как заявил перед отлетом в Каир Махмуд Аббас, прямые переговоры с Израилем "начнутся только после его согласия на возвращение к границам 1967 года и полного прекращения строительства поселений". В свою очередь, руководство ЛАГ недвусмысленно дало понять, что безоговорочно поддержит в этом вопросе главу ПНА. "Главное для нас — это не американское давление, а то, что отвечает интересам палестинцев",— заявил глава секретариата генсека ЛАГ Амр Мусы Хишам Юсеф. "Интерес палестинцев очевиден: они хотят видеть прогресс на непрямых переговорах, и мы поддерживаем их в этом",— добавил он. Реализация идеи прямых переговоров окончательно зашла в тупик после того, как глава МИД Израиля Авигдор Либерман, комментируя условия палестинской стороны, назвал их "неприемлемыми". При этом он пообещал, что после 26 сентября строительство поселений возобновится.

"Встреча в Каире фактически стала переговорами о том, как вести переговоры, что не могло не выглядеть смешно",— в беседе с изданием скептически оценил заседание ЛАГ в Каире президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По мнению господина Сатановского, президент Обама упорно стремится "заработать крупный политический капитал на Ближнем Востоке", не замечая неготовности сторон следовать его плану.
http://www.islamnews.ru/news-25694.html

No comments:

Post a Comment