Saturday, July 10, 2010

Погребение новых 750 жертв мусульманского анклава Сребреница


В эти дни тысячи людей принимают участие в траурных мероприятиях по погребению 775 тел, привезенных из недавно обнаруженного нового захоронения недалеко от Сребреницы.

15 лет прошло со дня трагедии, вошедшей в историю как "расправа в Сребренице" или "резня в Сребренице". Она стала одной из самых кровавых страниц в истории Югославской войны 1991-1995 годов. Тогда от рук военных формирований боснийских сербов во главе с генералом Радко Младичем погибло около 8 тысяч мусульман, в основном мужчин и мальчиков.
"Это так тяжело для нас. Мы хороним наших братьев и отцов, это очень тяжело, – говорят пришедшие на похороны женщины. - Мы должны все молиться, чтобы сохранить присутствие духа. И нам предстоит жить дальше со знанием того, что тут тогда произошло".
Траурные мероприятия, посвященные 15-й годовщине трагедии в Сребренице, на востоке Боснии и Герцеговины, начались накануне маршем мира. Выжившие в те страшные дни и присоединившиеся к ним добровольцы будут идти 3 дня тем самым маршрутом, которым когда-то боснийские мусульмане бежали через горы и минные поля от наступающих сербских военных формирований.

Международный трибунал по бывшей Югославии до сих пор ведет поиск Младича, которому предъявлены обвинения в военных преступлениях, преступлениях против человечности и геноциде, сообщает "Euronews".
http://www.islamnews.ru/news-25326.html

No comments:

Post a Comment