Wednesday, May 20, 2009

ХАМАС отклоняет условия мира, выдвинутые «Израилем»

Во вторник, 13 мая, движение сопротивления ХАМАС отклонило выдвинутые «Израилем» условия подписания мирного договора, одобренного ранее палестинскими фракциями при посредничестве Египта.

«Полагать, что вопрос Шалита будет улажен безвозмездно, только в силу перемирия, совершенно не правильно», - сказал, выступая в Газе, один из лидеров ХАМАСа Махмуд Захар (Mahmoud Zahar), имея ввиду освобождение израильского солдата Гилада Шалита (Gilad Shalit), захваченного в июне 2006 силами сопротивления, которые рассчитывают обменять его на палестинских заключенных израильских тюрем.

Израильский премьер Эхуд Ольмерт (Ehud Olmert) во время встречи с главой египетской разведки Омаром Сулиаманом (Omar Suliaman), которая состоялась 12 мая, сказал, что не намерен созывать кабинет безопасности для обсуждения и голосования по вопросу заключения мирного соглашения до тех пор, пока ни получит позитивный ответ на предмет освобождения Шалита, передает ИсламОнлайн.

«Вопрос об обмене заключенными никак не связан с перемирием», - настаивает Захар.

Палестинцы хотят обменять Шалита на несколько сотен из почти 11 тыс. палестинских узников, заключенных в израильских тюрьмах.

30 апреля 12 палестинских фракций одобрили предложенный Египтом проект всеобъемлющего и двустороннего договора о перемирии на с «Израилем».

Проект предполагает прекращения ракетных обстрелов «Израиля» на шестимесячный срок, в том случае, если «Израиль» снимет блокаду Сектора Газа и прекратит вылазки на его территорию.

По мнению ХАМАСа, палестинские фракции не должны соглашаться ни на какие другие условия.

«ХАМАС сделал все, чтобы обеспечить успешный исход предложенной Египтом сделки, теперь слово за Израилем», - сказал агентству Reuters другой представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри (Sami Abu Zuhri).

«Если Израиль не согласится на прекращение огня, мы можем прибегнуть к любым средствам», сказал он.

Один из высокопоставленных израильских чиновников предупредил, что отказ «Израиля» подписать мирное соглашение может негативно сказаться на его имидже в мире.

«Израильскому отказу не может быть никаких оправданий, если нас устраивают все составляющие», - сказал он, сообщает газета «Хааретц».

Однажды, в 2005, «Израиль» уже пренебрег подобным соглашением, предложенным палестинцами.

Во вторник один палестинец был убит и трое серьезно ранены в результате израильского воздушного удара по городу Хан-Юнис, на юге Сектора Газы.

Не менее 463 человек, подавляющее большинство из которых палестинцы, были убиты с ноября прошлого года, когда «Израиль» и палестинский президент Махмуд Аббас (Mahmoud Abbas) формально возобновили мирные переговоры.

No comments:

Post a Comment