Friday, May 8, 2009

Палестинский памятник открыт в день «накбы»

Газа. – Палестинцы в городе Вифлеем, что на Западном Берегу, отметили 60-ю годовщину «накбы», открыв огромный мемориал в виде железного ключа.

«Ключ символизирует право палестинцев на возвращение», говорит палестинский активист Мунтер Амира (Munther Ameera). По его словам, памятник демонстрирует решимость палестинцев вернуться в свои дома и передать эстафету борьбы в руки следующих поколений.

«Мы хотим, чтобы наши дети смотрели на этот памятник и думали о том дне, когда они вернутся на родину».

Памятник представляет собой 10-метровый ключ. Он расположен перед входом в лагерь беженцев на севере Вифлеема. Памятник открыт в день «накбы», 8 мая, когда израильтяне начинают празднования по поводу создания своего государства на руинах Палестины.

Палестинцы надеются, что «ключ» напомнит всему миру о палестинской идее и беженцах.

С этой целью палестинские активисты Вифлеема обратились к создателям Книги рекордов Гиннеса с ходатайством признать памятник «самым большим ключом в мире.

«Мы надеемся, что он войдет в Книгу рекордов», сказал Амира.

Агентство ООН по делам палестинских беженцев присваивает этот статус потомкам палестинцев, бежавших из своих домов в 1948.

В настоящее время официальное число палестинских беженцев достигло 4,4 млн. (по сравнению с 914 тыс. в 1950) и продолжает расти за счет естественного прироста населения.

Треть беженцев проживает в 58 официально зарегистрированных лагерях на территории Иордании, Ливана, Сирии, Западного Берега и Сектора Газа.

Резолюции ООН гарантируют возвращение палестинских беженцев, многие из которых все еще хранят ключи и документы на свои дома в современном «Израиле».

Расположение памятника на входе в лагерь беженцев Айда символично. Он возведен напротив разделительной стены, которая тянется через всю территорию оккупированного Западного Берега и имеет общую протяженность в 700 км. Преграда, состоящая из бетонных заграждений, колючей проволоки и электронных заборов, «урезает» большие куски оккупированной территории, и, в частности, изолирует лагерь Айда с двух сторон.

«Мы надеемся, что памятник привлечет сторонников палестинской идеи. Стена - первое, что они увидят. И тогда они многое смогут понять».

No comments:

Post a Comment