Wednesday, May 20, 2009

Британский мыслитель Азам Аль-Тамими: Если хотите понять Палестину, нужно понять ХАМАС

Лозанна, Швейцария. – В воскресенье, четыре дня спустя после очередной годовщины траура для всех палестинцев, извесный британский ученый Азам Аль-Тамими (Azzam Al-Tamimi) стал участником мероприятия, устроенного местной неправительственной организацией «Права для всех» в женевском пригороде Вернье.

Аль-Тамими приехал из Лондона в Женеву для участия в семинаре, посвященном палестино-израильским отношениям и «накбе». В интервью "Ле Матэн", он сообщил, что его пригласили на семинар в качестве «специалиста по ХАМАСу». Если люди хотят понять Палестину, они должны понять ХАМАС, сказал он.

Ранее Аль-Тамими директор Института исламской политической мысли дважды читал доклады в Швейцарии, куда приезжал по приглашению министерства иностранных дел страны. В Вернье наполовину британец, наполовину палестинец, Аль-Тамими прочел лекцию по проблемам палестино-израильского сосуществования, сообщает Swisster.

Директор женевского Исламского центра Хани Рамадан (Hani Ramadan) выступил в качестве содокладчика. В 2002 Рамадану запретили преподавать в государственной школе после того, как он напечатал статью, на тему наказаний за супружескую измену.

На прошлой неделе газета «Гардиан» опубликовала статью Аль-Тамими, в которой он заявил, что «израильская администрация, которая не смогла заставить палестинцев (в Газе) сдаться, хочет сжечь их заживо». «Единственный способ избежать смертоубийства – вывести Израилю свои войска из Газы и начать переговоры о перемирии немедленно, пока не стало слишком поздно», - говорит Аль-Тамими.

No comments:

Post a Comment