Friday, May 22, 2009

Гегемония США в мире завершится к 2025 году

Национальный совет по разведке США прогнозирует снижение к 2025 году влияния Вашингтона до уровня одной из сил в многополярном мире.

Тем самым совет опроверг свои собственные прогнозы, которые были опубликованы в 2004 году и гласили о том, что «США будут продолжать сохранять свое ведущее влияние в мире, даже в случае появления новых сил». В докладе «Глобальные тенденции 2025» совет по разведке изменил свои же прогнозы, сделанные в 2004 году в документе, известном под названием «Контуры будущего мира до 2020 года», и касающемся мировой экономики, безопасности и нефтяной политики. В нем, в частности, отсутствует какое-либо упоминание о победном для США завершении до 2025 года войн, которые ведутся ими в Ираке, Афганистане и на северных границах Пакистана.

Национальный совет по разведке публикует свои доклады, в которых излагает точку зрения разведсообщества на мировые проблемы, один раз в четыре года в связи с началом нового президентского срока в США. В своем нынешнем докладе, опубликованном на прошлой неделе, совет, в частности, указывает, что нынешний финансовый кризис, захлестнувший мир, «представляет собой начало формирования новой, многополярной мировой системы, в которой США отводится роль лишь одного из игроков в целой группе стран, в которую входят также Бразилия, Россия, Индия и Китай. И Вашингтон будет вынужден считаться с мнением своих соперников, прежде чем принимать какие либо судьбоносные для всего остального мира решения».

Как указывают авторы, ослабление позиций США, а вместе с ними и Евросоюза, скажется не только на их политическом влиянии, но и охватит экономические и культурные аспекты. Так, в нем отмечается, что «победа демократии по западному образцу, особенно ее модели, навязываемой американскими неоконсерваторами, отнюдь не гарантирована к 2025 году». Кроме того, идеи западной глобализации и либеральной капиталистической экономики, за распространение которых Запад боролся в течение десятилетий, пытаясь представить их как единственную защиту от экономических кризисов, «не в состоянии сохранить свою привлекательность» к указанному сроку.

Комментируя положения документа, британская газета «Гардиан» в статье «Солнце гегемонии США зайдет к 2025 году», пишет: «Этот доклад полон пессимизма и коренным образом отличается от доклада, подготовленного в 2004 году, когда Джордж Буш второй раз одержал победу на президентских выборах». Как считает газета, в 2004 году документ полностью отражал настроения, царившие в то время в американском обществе. Они были связаны с подъемом идей неоконсерваторов в администрации Буша, которые стремились к установлению единоличной гегемонии в мире.

Различие между двумя докладами, по мнению газеты, наиболее четко прослеживается по следующим моментам: доклад-2004 прогнозировал сохранение американской гегемонии и отказ других центров силы, типа Китая и Индии, несмотря на их подъем, от идеи добиваться равновесия с США. Что касается Доклада-2008, то он прогнозирует постепенное угасание политического, экономического и культурного влияния США в мире. Он также предрекает продолжение оттока богатств с Запада на Восток и подъем новых мировых игроков - Китая, Индии и Бразилии. При этом он исключает возможность подъема в таких же масштабах России.

В новом документе прогнозируется падение мощи Евросоюза в результате его проблем в экономике. В то же время новое дыхание будут приобретать Иран, Турция и Индонезия.

Ожидается также, что поблекнет блеск западного капитализма и его влияния на мировую экономику. При этом приводятся примеры, связанные с проникновением Китая и России, а также многих других государств на мировые рынки. Они предоставляют гарантии своим банкам и промышленному сектору с целью спасения национальной экономики в условиях нынешнего мирового финансового кризиса.

В документе подчеркивается: «Хотя США и будут оставаться ведущим мировым игроком, тем не менее, их доминирование будет ослабевать, в том числе и в военной области».

Доклад-2004 прогнозировал продолжающийся рост мирового богатства. Одной из причин этому называлось наличие огромного количества нефтяных ресурсов, способных удовлетворить мировой спрос в течение долгого периода. В новом же докладе содержатся опасения по поводу того, что парниковый эффект станет прямой причиной мировой нехватки воды, продовольствия и энергии. В нем также подчеркивается необходимость, чтобы мир озаботился созданием альтернативных источников энергии, чтобы избежать проблем, связанных с истощением нефтяных ресурсов. А это связано со стабильностью в зоне Залива и в России. При этом доклад обращает внимание на то, что переход на возобновляемые источники энергии может произойти к 2025 году.

В области безопасности доклад-2004 предупреждал о нарастании внутренних конфликтов. При этом уменьшалась угроза конфликта между великими державами, существовавшая ранее. Что же касается нового документа, то в нем указывается, что наличие огромного количества оружия на фоне прогнозируемой нехватки продовольствия, воды и энергии сделает мир в течение двух предстоящих десятилетий более опасным. Это подтолкнет некоторые государства к гонке вооружений и к региональной экспансии, как это имело место в девятнадцатом веке. При этом власть в некоторых из них может оказаться в руках «террористических группировок».

Касаясь ближневосточного региона, составители доклада-2008 указали на опасность ядерной гонки вооружений в этом районе мира. При этом документ предупреждает о том, что к 2025 году «терроризм может стать влиятельным фактором». «Аль-Каида» к этому времени будет ослаблена или прекратит свое существование. Причиной этому станет не американская мощь, а «поставленные ею недостижимые цели, неспособность привлечь массовую базу сторонников и саморазрушительные действия».

В новом документе не содержатся предположения о том, чем завершатся нынешние конфликты в Ираке, Афганистане и Пакистане. Он лишь указывает, что к 2025 году различные иракские группировки будут по-прежнему бороться за власть. В Афганистане будет продолжаться межплеменное соперничество. Что же касается Пакистана, то его судьба будет связана с тем, по какому пути пойдет соседний Афганистан.

Доклад предупреждает, что международные организации, типа ООН, не способны заполнить вакуум, который будет образован в результате ослабления влияния США. В то же время миру предстоит противостоять целому ряду кризисов, в том числе изменению климата и нехватке таких ресурсов, как нефть, продовольствие и вода.

No comments:

Post a Comment