Friday, July 17, 2009

Бывшие американские дипломаты ведут переговоры с «ХАМАС»

Вашингтон. - Представители движения освобождения «ХАМАС» Бассем Наим и Махмуд аль-Захар свою недавнюю встречу в Швейцарии с высокопоставленным американским дипломатом в отставке назвали стартом отношений с администрацией Обамы и началом постепенного снятия режима изоляции, пишет inopressa.ru со ссылкой на The Washington Post.

«Я надеюсь, что это положит начало исправлению некоторых ошибок последних трех лет, - заявил Наим после переговоров с Томасом Р.Пикерингом, бывшим заместителем госсекретаря и экс-послом США в ООН. - Это была первая встреча, целью которой стало изучение позиций по общим вопросам без каких-либо обязательств с той или другой стороны».

В США несколько иначе видят итоги встречи, замечает издание. Пикеринг не был уполномочен проводить подобные переговоры, и сделал это по собственной инициативе.

По существу, в Вашингтоне о них узнали постфактум. Отношение к исламскому движению остается тем же, что и при президенте Дж.Буше: «ХАМАС» - террористическая организация, с которой США не готовы даже проводить переговоры.

В среду госсекретарь Хиллари Клинтон заявила: «Мы ясно дали понять, как открыто, так и по закрытым каналам, что мы ожидаем от «ХАМАСа» признания «Израиля» и отказа от насилия при условии соблюдений ранее достигнутых соглашений».

И все же, замечает издание, переговоры, проведенные Пикерингом, вписываются в общий контекст новой ближневосточной политики администрации Обамы, которая, кроме всего прочего, подразумевает вовлечение фактором, которые ранее игнорировались.

Встреча прошла после выступления Обамы в Каире 4 июня, в которой он признал поддержку «ХАМАСа» со стороны значительной части палестинцев. За этой речью последовало выступление лидера движения Халеда Машаля, 25 июня заявившего, что «ХАМАС» готов вести переговоры с международным сообществом относительно достижения соглашения с «Израилем».

Пикеринг отказался давать комментарии изданию.

No comments:

Post a Comment