Wednesday, July 15, 2009

ЕС не должен диктовать правила мусульманского дресс-кода, говорит министр юстиции Швеции

Швеция, ставшая очередной страной, председательствующей в ЕС, предлагает принять единые законы об иммиграции, но воздерживается от участия в дискуссии о запрете бурки и других элементов исламской одежды.

Союз 27 европейских государств не должен диктовать правила мусульманского дресс-кода, заявила министр юстиции Швеции Беатрис Аск (Beatrice Ask), добавив, что «Европейский Союз это свободный союз».

В европейских странах, переживающих наплыв иммигрантов из мусульманских стран, давно ведутся дебаты по поводу возможности носить в общественных местах мусульманские головной платок и платье, полностью закрывающее тело.

Две недели назад президент Франции Николя Саркози перед депутатами Национальной Ассамблеи выразил свое негативное отношение к бурке.

Шведский министр юстиции заявила, что Швеция не будет выносить вопрос на общеевропейское обсуждение, поскольку у нее «достаточно других дел, которые ей нужно успеть сделать» за шесть месяцев своего президентства, которое началось в среду 1 июля, сообщает EtaiwanNews.com.

Одним из приоритетов Швеции, куда стекается большинство беженцев из Ирака и Сомали, является получение поддержки от своих партнеров по вопросам иммиграции и предоставления убежища.

No comments:

Post a Comment