Friday, July 17, 2009

В Санкт-Петербурге появилась вторая мечеть

Сегодня 16.07.2009 в Приморском районе Санкт-Петербурга на улице Парашютная, было открытие второй мечети и установка полумесяца на купол мечети.
На открытие мечети который начался в 13.30, пришли около 150 человек, в том числе и депутаты ЗАКС Санкт-Петербурга В.Яхья, Риммер. Из администрации был Вахмистров. Так же были и муфтий Чувашии Крганов, муфтий ЦДУМ Т.Тажетдин. Из местных мусульманских, татарских и других национальных организаций Санкт-Петербурга и Ленобласти, практически никого не было. Не было приглащений да и сами не захотели прийти. Именно поэтому, так мало было людей. Так же не было и признанного и авторитетного лидера всех мусульман России – Председателя Духовного Управления Мусульман РФ шейха Равиля Гайнетдина. Если посчитать национальный состав, то из 300 000-ной татарской общины, татар было всего около 60-70 человек, а остальные люди-зеваки из близлежащих домов и около десятка гастарбайтеров из Средней Азии. Не будем вдаваться в причины отсутствия на открытии мусульман, причнн тому очень много. Сам я присутствовал на мероприятия потому, что это было открытия дома Аллаха, и несмотря кому мечеть будет подчиняться и кто будет контролировать я не смог остаться на стороне этого события.

После установки полумесяца мечети, Тажетдин зачитал приказ муфтия Санкт-Петербурга Жафара Пончаева о назначении на должность имама этой мечети, старшего сына Ж.Пончаева Равила Пончаева. Равила знаем давно: человек сдержанный, интеллигентный и не скандальный. Надеемся, что он сможет завоевать доверия мусульман города, и желаем ему удачи.
После протокольных сообщений и пару поздравлений, были открыты двери мечети, и мусульмане прочли первый Зухр (дневной) намаз внутри новой мечети. Азан прочитал имам Равил Пончаев, а имамом на намазе был Тажетдин.
После намаза, во дворе мечети, группа узбеков накормила собравшихся пловом. Представитель «Идел-хадж» раздавал и рекламы для паломников. Мимо меня проходил один из спонсоров строительства мечети не мусульманин и получив рекламку хаджа сказал своему другу:
- Может махнем на хадж? Поехали? Мне муфтий обещал сделать справку о том, что я якобы мусульманин….
От себя: Справкой можно обмануть только человека, а не Аллаха. Всевышний он видит все.
Было еще несколько не приятных моментов. Милиционер в форме подполковника милиции пытался обыскать нескольких мусульман и придирался к некоторым:
- Вы что здесь делаете? Почему вы в бейсболке? А что у вас в карманах и сумке?

Полумесяц, готовят к подъему на купол


Новая мечеть


Остальные фотографии:

http://tatarlar.spb.ru/modules.php?op=modload&name=coppermine&file=thumbnails&album=9&cat=0&page=2

Справка: Имам (араб. «предстоятель, руководитель») — глава мусульманской общины. У суннитов имам избирается всей мусульманской Уммой (общиной), или назначается предшественником. Как мы видим, в новой мечети не было предшественника, и имам должен был назначен Уммой, то есть всеми мусульманами города и области. Имамом может быть избран человек из числа мусульман, являющийся самым начитанным, правильным, религиозно грамотным. Если имам назначен не Уммой и не имеет Исламского образования, то такой имам (назначенный против воли Уммы) не может считаться имамом общины (Уммы).
К слову: в Санкт-Петербурге есть грамотные люди, окончивщие высшие учебные заведения в мусульманских странах. Один из них выпускник мусульманского учебного заведения Медины (Саудовская Аравия) - Наил Тугушев. На сегодняшний день, самым грамотным из Петербургской Исламской Уммы Санкт-Петербурга и с высшим исламским образованием, является Наил хазрат Тугушев.

No comments:

Post a Comment